Племя Бенна (Эфиопия)

Актуальность: 18.12.2022

Эфиопия: самое интересное

Племя Бенна (также встречается произношение Банна) живут на юге долины Омо, недалеко от границы с Кенией, численность около 10 тысяч человек. Самыми важными деревнями для их рыночной деятельности являются Кей-Афар и Джинка, последнее иногда называют Эфиопским Парижем — однако это большое преувеличение. Южная часть долины Омо известна как «отравленный рай». Пейзаж красивый, но условия слишком жаркие и слишком сухие, чтобы способствовать хорошему здоровью и долголетию. Неудивительно, что люди старше 45 лет — большая редкость в этих краях. В отличие от большинства других племен юга, у них нет общинных домов, и они часто ночуют среди своего скота.

Некоторые банны действительно занимаются сельскохозяйственной деятельностью, но климат и неплодородные земли неблагоприятны для этого образа жизни. На рынке продают в основном сливочное масло, некоторые сорта водочного пива и твердые злаки, например теф. Они также практикуют скотоводство, охоту и собирательство. Крупный рогатый скот и козы дают молоко и мясо, а также шкуры для одежды, укрытия и коврики для сна.

Банна разделяют многие традиции и ритуалы с окружающими народами, такими как Цамаи, Ари, Хамер и Башада.

племя Бенна на рынке Эфиопия

Они соседи с племенем Хамер, и считается, что банна на самом деле произошли от Хамер много веков назад. Как и большинство коренных племен в нижней части долины Омо, Бенна практикуют ритуальные танцы и пение. Их внешний вид очень похож на Хамер и часто называется Хамер-Бенна. Бенна разделяет общие ритуалы и традиции других племен. Женщины этого племени носят бусы в волосах, скрепленных маслом.

Benna tribe river Omo

Племя Бенна — происхождение и занятия

Народ Бенна произошел от народа хамер в результате разногласий и миграции в поисках лучших пастбищ для разведения скота. Большинство беннов — животноводы. Стада, принадлежащие племени, состоят в основном из крупного рогатого скота, хотя есть также овцы и козы. Верблюдов используют для верховой езды и в качестве вьючных животных. Большинство Бенна засевают поля сорго в начале сезона дождей перед тем, как отправиться в свое ежегодное кочевое путешествие. В сухой сезон мужчины ходят на большие расстояния со своими стадами в поисках воды и травы, а также для сбора дикого меда. Бенна живут в лагерях, состоящих из нескольких родственных семей.

Семьи живут в палатках, расставленных по кругу, а на ночь скот заводят в центр лагеря. Когда разбивается лагерь, в первую очередь изготавливают кровати для женщин и маленьких детей, и только затем вокруг строится каркас палатки. Палатки построены из гибких прутьев, установленных в земле по кругу. Прутья загибают, соединяют вверху, затем связывают. Сооружения покрывают соломой в сухой сезон и брезентовыми циновками в сезон дождей. Мужчины и мальчики постарше обычно спят на раскладушках в центре лагеря, рядом со скотом.

Общество Бенна состоит из сложной системы возрастных групп.

дети племени Бенна Эфиопия

 

Племя Бенна — обряды

Переход из одной возрастной группы в другую требует сложных ритуалов. Как и народ Хамер для того, чтобы молодые люди из племени Бенна могли вступить в брак, иметь собственных детей и скот, должны пройти с уникальный ритуал посвящения, известный как церемония прыжков через быков.

Этот обряд используют, чтобы отметить совершеннолетие мальчиков. Коровы выстраиваются в ряд бок к боку. Каждый голый мальчик должен сделать четыре чистых пробега по спине выстроенных в ряд коров, по два раза в каждую сторону, не падая. Успех дает ему право считаться мужчиной и соответственно жениться. Ему помогают друзья (называемые «маз»), те, кто успешно прошел данное посвящение в предыдущие годы. Они пытаются удержать скот, чтобы молодой кандидат в мужчины не упал. Если прыгун падает, это считается плохим знаком, и через год у него будет еще один шанс. Во время этого впечатляющего испытания молодого человека также поддерживают женщины его племени. Они танцуют и поют, подбадривая его. Женщины-подростки любят смешивать традиции и современность.

Мужчины могут жениться на сколь угодно большем количестве женщин, но только в пределах своего племени (и иногда с разрешения старейшин на девушках из ближайших племен). «Выкуп за невесту» скотом и другими товарами производится будущим мужем и его ближайшими родственниками. После успешного брака, в течение двух месяцев молодожены делят кровь и молоко (кровь из шеи коровы смешивают с ее молоком и пьют).

деревня Бенне и скот

Типичное домашнее хозяйство состоит из женщины, ее детей и мужчины-защитника. Мужчина может быть защитником более чем одного домашнего хозяйства, в зависимости от количества жен. Кроме того, на мужчин иногда возлагается ответственность защищать разведенную женщину, вдову или жену отсутствующего мужа (обычно его брата). Брачные торжества включают пиршества и танцы. Обрезанию подвергаются как молодые юноши, так и девочки.